桃園市政府就業服務處
本網站動畫設計
flashlogo
:::
業務資訊
更多友站連結
  • 桃園就業中心(開啟新視窗)
  • 勞動力發展署(開啟新視窗)
  • 勞動季刊(開啟新視窗)
  • 失業者職業訓練需求調查問卷(開啟新視窗)
  • 中壢就業中心(開啟新視窗)
  • 台灣就業通(開啟新視窗)
  • 桃園市政府入口網站(開啟新視窗)
  • 桃園市政府勞動局(開啟新視窗)
::: 首頁 >業務資訊 >資遣通報 >問答集
問答集
友善列印 fb 噗浪 推特  
字級設定: 小 中 大
單站台訊息
Q9:員工工作未滿3個月(試用期)即被資遣,但勞基法並未規定工作未滿個3個月之預告期間,那麼還要辦理資遣通報嗎?
發布單位: 就業服務處
分  類: 問答集
發布日期: 106-09-18
詳細內容:  

勞基法第16條雖未明定勞工工作期間未滿3個月之雇主預告期間,但雇主如因勞基法第11條各款、第13條但書、第20條規定而終止勞動契約時,仍須給付資遣費及辦理資遣通報。

*
相關連結
相關附件
相關圖片
*
瀏覽人次:614 人     最後更新日期:106-09-18
桃園市府官方line 隱私權政策政府網站資料開放宣告網站安全政策
本網站為桃園市政府版權所有 33001 桃園市桃園區縣府路59號    TEL:03-3322101
上班時間:星期一至星期五 上午8:00至12:00 下午1:00至5:00  
通過A+優先等級無障礙網頁檢測