公司資遣員工時,應如何辦理資遣通報?未通報時會怎麼樣呢?

公司資遣員工時,應如何辦理資遣通報?未通報時會怎麼樣呢?
發布單位:
就業服務處
分  類:
問答集
發布日期:
109-03-18
詳細內容:

就業服務法第33條第1項規定:「雇主資遣員工時,應於員工離職之10日前,將被資遣員工之姓名、性別、年齡、住址、電話、擔任工作、資遣事由及需否就業輔導等事項,列冊通報當地主管理機關及公立就業服務機構。但其資遣係因天災、事變或其他不可抗力之情事所致者,應自被資遣員工離職之日起3日內之。」如未通報,則依同法第68條第1項規定:「處新台幣3萬元以上15萬元以下罰鍰。」

最後更新日期:109-03-18
瀏覽人次:2129 人