員工如到職未滿10日,即無法勝任工作而被資遣,雇主是否應辦理資遣通報?如須通報,因無法於10日前辦理,那麼該於何時通報?列表

員工如到職未滿10日,即無法勝任工作而被資遣,雇主是否應辦理資遣通報?如須通報,因無法於10日前辦理,那麼該於何時通報?列表
發布單位:
就業服務處
分  類:
問答集
發布日期:
109-03-18
詳細內容:

依據勞動部(改制前為行政院勞工委員會) 94年10月11日勞職業字第0940506194號函釋,員工到職未滿10日而被資遣,仍應比照就業服務法第33條第1項但書規定自員工離職之日起3日內辦理資遣通報。

最後更新日期:109-03-18
瀏覽人次:1953 人