員工工作未滿3個月(試用期)即被資遣,但勞基法並未規定工作未滿個3個月之預告期間,那麼還要辦理資遣通報嗎?

員工工作未滿3個月(試用期)即被資遣,但勞基法並未規定工作未滿個3個月之預告期間,那麼還要辦理資遣通報嗎?
發布單位:
就業服務處
分  類:
問答集
發布日期:
108-05-20
詳細內容:

勞基法第16條雖未明定勞工工作期間未滿3個月之雇主預告期間,惟因勞基法與就業服務法之預告(通報)對象與立法目的不同,故雇主如因勞基法第11條各款、第13條但書、第20條規定而終止勞動契約時,仍須辦理資遣通報。

相關連結 相關附件 相關圖片
最後更新日期:108-11-14
瀏覽人次:2175 人